Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Квартира в новостройке: «За» и «Против»

Есть, как минимум, пять причин, почему стоит выбирать квартиру в новом доме.
1. Вы въезжаете в квартиру, где до вас никто не жил. В ней все новое и пахнет свежестью.
2. Инженерные системы, лифты новые и современные. А значит, ничего не должно ломаться или протекать.
3. Экономия на коммунальных платежах. Большинство современных домов оснащены системами автономного отопления и  энергосбережения. Значит, не придется переплачивать за тепло и свет.
4. Можно выбрать нужную планировку и сразу сделать ремонт на свой вкус.
5. Скидки и бонусы от застройщика. Например, девелопер может доплатить банку, чтобы ставка по ипотеке при покупке квартиры в конкретном доме была ниже.

Но есть и подводные камни, о которых не стоит забывать при выборе «первички».
1. Многие жилые комплексы строятся на окраине города. Отсюда, множество проблем. Например, транспортная недоступность и ежедневные пробки.
2. Нехватка, а иногда и просто отсутствие школ, детских садов, поликлиник. Даже если ЖК находится в черте города. Были случаи, когда родители по ночам стояли в очередях, чтобы записать детей в 1-ый класс.
3. После ввода дома в эксплуатацию может оказаться, что изменилась планировка квартиры - увеличился балкон или уменьшилась жилая комната. Или же двор может оказаться совсем не таким, как на картинке, которую показывали в отделе продаж.
4. Придется подождать, пока дом достроят. Особенно это ударит по карманам тех, кто все это время будет жить на съемной квартире. 

Самой большой опасностью, которая предостерегала при покупке квартиры в строящемся доме, была вероятность стать обманутым дольщиком. Но сейчас рынок переходит на новую схему, когда дольщик открывает в банке эскроу счет. Деньги за квартиру поступают туда. Застройщик не получит к ним доступа, пока не сдаст дом в эксплуатацию.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39