Суть брачного договора в том, что это соглашение между супругами или будущими супругами, в котором говорится, как будет распределяться добрачное или нажитое в браке имущество«Суть брачного договора в том, что это соглашение между супругами или будущими супругами, в котором говорится, как будет распределяться добрачное или нажитое в браке имущество»Фото: ru.freepik.com

«Николь Кидман платит мужу за каждый год, проведенный без наркотиков»

Я обожаю фильмы британского режиссера Гая Ричи (он снял «Карты, деньги, два ствола», «Джентльмены»)! Правда, творчество его пошло на спад после брака с Мадонной, с которой он в итоге развелся, а публике стал доступен их брачный контракт. Там оказались прописаны условия, согласно которым режиссеру полагалось читать книги о каббале, и еще он обязан был «работать над обогащением эмоционального и духовного состояния Мадонны». Вообще, многие брачные договоры западных звезд полны занимательных пунктов. Например, в контракте голливудских актеров Майкла Дугласа и Кэтрин Зета-Джонс есть интересный пункт: в случае измены один из супругов выплачивает другому целых $5 миллионов. А по своему брачному контракту Николь Кидман платит мужу, рок-музыканту Киту Урбану, за каждый год, проведенный без наркотиков, $640 тысяч.

Но мы живем в России, и брачный договор здесь кардинально отличается от зарубежного аналога. Суть нашего документа в том, что это соглашение между супругами или будущими супругами, в котором говорится, как будет распределяться добрачное или нажитое в браке имущество. При этом брачный контракт — дело добровольное. Если у вас его нет, то имущество при разводе все равно разделят (было бы, конечно, что делить) поровну, руководствуясь ст. № 34 и 36 Семейного кодекса РФ. Там не будут разбираться, кто из вас с утра до вечера работал, а кто валялся на диване и нон-стоп смотрел турецкие сериалы.

По своему брачному контракту Николь Кидман платит мужу, рок-музыканту Киту Урбану, за каждый год, проведенный без наркотиков, $640 тысяч«По своему брачному контракту Николь Кидман платит мужу, рок-музыканту Киту Урбану, за каждый год, проведенный без наркотиков, 640 тысяч долларов»Фото: AdMedia / www.globallookpress.com

Любая недвижимость, купленная в период супружества, имеет статус совместно нажитого имущества. Также неважно, на кого оформлена приобретенная квартира (т. е. кто является титульным собственником). Второй супруг имеет на нее точно такие же права, как и тот, кто фигурирует в выписке из ЕГРН. Поэтому, если супруги не хотят делить имущество так, как написано в законе, — пополам, есть смысл заключить брачный договор. Он имеет приоритет над Семейным кодексом, суд при разделе имущества будет руководствоваться в первую очередь им.

«Маткапитал лучше вкладывать молниеносно»: покупать ли сейчас новостройку или рискнуть с вторичкой?

Что нельзя прописать в брачном договоре. Русская женщина может остановить коня на скаку, войти в горящую избу, но вот прописать цветы каждую неделю или штраф за измену в брачном контракте у нее не получится. Личные неимущественные отношения исключены из сферы действия российского брачного договора. Давайте разберемся, что хотели бы указать в брачном договоре казанцы, но их не поддержит ни один нотариус. Сразу отвечу на самый популярный вопрос: в договоре невозможно определить место проживания детей в случае развода родителей (!). Итак, нельзя:

  • запретить изменять друг другу и устанавливать за это денежные штрафы;
  • запретить вредные привычки и нецензурную лексику;
  • ограничить посещения тещи или свекрови;
  • определить место жительства ребенка и порядок общения с ним в случае развода родителей;
  • сумму алиментов на ребенка в случае развода;
  • обязать супругу родить сына или определенное количество детей;
  • запретить жене учиться или работать;
  • запретить мужу рыбалку или мальчишники в гараже;
  • указать, как нужно распределить имущество после смерти одного из супругов;
  • распределять семейные обязанности: кто работает, кто смотрит за детьми;
  • запретить или разрешить заводить домашних животных.

В Казани составить документ — недешевое удовольствие — за это придется заплатить от 9 тыс. рублей«В Казани составить документ — недешевое удовольствие — за это придется заплатить от 9 тысяч рублей»Фото: ru.freepik.com

Нужен ли брачный договор, если вы не женаты

С какого момента действует брачный договор. Согласно ст. № 40 и 41 Семейного кодекса РФ, договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариусу вы предоставляете следующие документы: паспорта, свидетельство о регистрации брака (если он уже заключен), свидетельства о рождении детей (если успели родить), выписки из ЕГРН на недвижимость, если устанавливается порядок раздела уже приобретенного имущества. Вы можете обратиться к любому нотариусу вне зависимости от адреса объекта и своей прописки. В Казани составить документ — недешевое удовольствие. За это придется заплатить от 9 тыс. рублей. Итоговая цена зависит от количества имущества. Брачный договор можно заключить непосредственно в браке и до него. Но в последнем случае документ вступит в силу только после свадьбы. Если жених и невеста передумали регистрировать свои отношения, то даже удостоверенный нотариусом контракт останется недействительным.

Если брачный договор заключен, а один из супругов скончался, то пережившей его второй половинке достается имущество, определенное данным документом. Остальная часть распределяется между наследниками (переживший супруг, конечно, тоже является наследником).

Можно ли заключить брачный договор в гражданском браке. Многие уверены, что брачный договор — отличный выход при гражданском браке. Мол, Семейный кодекс на него распространяется, поэтому стороны самостоятельно регулируют свои имущественные отношения. К сожалению, это не так. В законодательстве нет такого понятия, как «гражданский брак», и, в соответствии с п. 1 ст. № 10 СК РФ, брак заключается в органах загса. А поскольку брачный контракт заключается между супругами или будущими супругами (ст. № 40 СК РФ), заключение такого договора между гражданскими супругами невозможно.

Можно ли изменить брачный договор. Если это обоюдное желание мужа и жены, то они снова должны пойти к нотариусу. Если согласия они там не достигли, то внести изменения можно исключительно в судебном порядке. Для этого необходимы веские основания. Например, на момент заключения стороны не могли спрогнозировать изменение обстоятельств или с исполнением существующего договора одна из сторон потеряла значительную часть того, на что рассчитывала.

Брачный договор могут признать недействительным, если кто-то из супругов недееспособен или не понимал, что подписывает: договор заключен под влиянием насилия, обмана, угроз или неблагоприятных обстоятельств.

Очень распространенный вариант в Татарстане, когда условия соглашения ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение из серии «одному все, другому ничего». В данном случае суды индивидуально подходят к каждой конкретной ситуации и зачастую крайне неблагоприятным положением признают полное лишение имущества, нажитого в браке.

Не все знают, что если второй брак трещит по швам, то при разделе имущества брачный договор от первого брака уже не действует«Не все знают, что если второй брак трещит по швам, то при разделе имущества брачный договор от первого брака уже не действует»Фото: ru.freepik.com

Количество разводов в Татарстане растет

Брачный договор гарантированно сбережет ваши нервы. Его стоит использовать как минимум в трех случаях. Во-первых, когда для покупки семейного гнездышка вы используете деньги от продажи унаследованной бабушкиной квартиры. Ведь новый дом автоматически считается совместной собственностью супругов, и при разводе придется доказывать, что он приобретен на деньги от продажи личного имущества, чтобы суд не делил этот дом пополам.

Во-вторых, когда молодоженам дарят деньги на свадьбу. Допустим, родня невесты Алины торжественно подарила молодым 4 млн рублей, а родственники жениха Марата — 2 миллиона. Молодые всю ночь считали деньги и решили на них купить однушку в Азино. По умолчанию при разводе суд поделит эту квартиру пополам. Но если молодые в брачном договоре закрепят, что Алине принадлежит две трети квартиры, а Марату — одна треть, то справедливость восстановится.

В-третьих, если покупаете квартиру в ипотеку, а гасить ее будут родители одного из супругов. В таком случае заключение брачного договора окажется логичным. Ведь если вы покупаете жилье в браке, а платит за него кто-то один, жилье все равно будет общим.

Когда выходишь замуж за бывшего мужа. Не все знают, что если второй брак трещит по швам, то при разделе имущества брачный договор от первого брака уже не действует. Рассмотрим на примере. Ирина вышла замуж за Валерия в 2010 году, заключили брачный договор, по которому все, что приобретается в браке, принадлежит тому супругу, на кого оформлено право собственности. Через 7 лет пара расстается, а в 2018-м вновь играет свадьбу. Увы, в 2024-м брак снова рухнул и встал вопрос о разделе имущества.

С 2018 по 2024 год они купили две квартиры и загородный дом. Так вот при их разделе не будет учитываться брачный договор 2010-го. А раз новый не заключался, соответственно, раздел произойдет по СК РФ — 50 на 50. Почему? Повторное заключение брака требует нового брачного договора. Читаем определение СКР по гражданским делам Верховного суда РФ от 20 февраля 2024 года (№ 24-КГ23-26-К4) и делаем выводы!

Вывод такой: за 2023-й в Татарстане зарегистрировано 14 267 разводов (по данным Татарстанстата), а по информации Федеральной нотариальной палаты, число брачных договоров растет с каждым годом. Так что тема брачного договора становится все актуальнее и актуальнее. Повторю, по нашим законам у мужа и жены равные права на недвижимость, приобретенную в браке, при этом неважно, на кого она оформлена. Если вас такая расстановка сил не устраивает, ее можно изменить только брачным договором.